PARACETAMOL 100 mg/ mL SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS

Indicaciones
Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada. Estados febriles.

Composición
Cada mL contiene: Paracetamol 100 mg

Presentación
Frasco con 15 ml Envase clínico con 25 frascos

Dosis y forma de uso
Las dosis pediátricas de paracetamol se deben ajustar según el peso del niño y de acuerdo a la indicación del médico. A continuación se adjunta una tabla representativa de la dosificación pediátrica del medicamento: 2 a 3 años (11-16 Kg): 160 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria 750 mg. 4 a 5 años (16-22 Kg): 240 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria 1.200 mg. 6 a 8 años (22-27 Kg): 320 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria 1.600 mg. 9 a10 años (27-32 Kg): 400 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria 2.000 mg. 11 a 12 años (32-44 Kg): 480 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria 2.500 mg. La dosis se puede administrar 3 a 5 veces al día. No se recomienda administrar má s de 5 dosis al día a niños menores de 12 años, a menos que el médico lo señale. No se debe exceder la dosis máxima diaria y se debe mantener un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis. En los niños menores de 2 años, la posología la debe señalar el médico.

Precauciones, Advertencias, Interacciones y Eventos Adversos
Contraindicaciones: No se debe administrar a personas alérgicas a este medicamento o alguno de sus componentes. No administrar a personas que sufren enfermedad hepática o renal grave. No administrar a personas con anemia o mal funcionamiento cardíaco. Precauciones: Alergia al paracetamol o a otros medicamentos. Problemas en el hígado o antecedentes de abuso de alcohol. Embarazo. Consulte a su médico si los síntomas (fiebre o dolor) persisten por más de 3 días. No tome este medicamento junto con otros medicamentos que contengan paracetamol. Nunca exceda la dosis máxima indicada en el estuche, o sea 4 g diarios. No se recomienda el uso de cualquier producto que contenga paracetamol en niños menores de 12 años, sin antes consultar un médico. Interacciones: No se debe tomar con otros analgésicos, antiinflamatorios. Existe riesgo de hepatotoxicidad con dosis tóxica única o uso prolongado de altas dosis de paracetamol en alcohólicos o pacientes bebedores frecuentes. El carbón activado produce una disminución en la absorción de paracetamol. Inductores de enzimas hepáticas como el fenobarbital, fenitoína, carbamazepina , pueden aumentar la hepatotoxicidad de paracetamol . Anticoagulantes orales (warfina, cumarínico): el efecto anticoagulante puede aumentar con el uso diario y prolongado de paracetamol, aumenta el riesgo de sangramiento, dosis ocasionales de paracetamol no tiene efecto significativo. Otros medicamentos que contienen paracetamol pueden producir una intoxicación por sobredosis. Eventos adversos: Los efectos adversos más frecuentes incluyen mareos, sedación, náuseas y vómitos. La administración prolongada de Paracetamol puede producir constipación. Daño hepático irreversible por uso de dosis tóxicas. Dígale a su médico si este síntoma se vuelve severo o si no desaparece: malestar estomacal. Si usted presenta el siguiente síntoma, llame a su médico de inmediato: sarpullido (erupciones en la piel).

OPKO Chile S.A.Member of OPKO Group - www.opko.com - Agustinas 640, piso 10 Santiago - Chile Fono: (562) 713 0700Fax: (562) 713 0701 - 713 0702
Gracias por registrarte en
los datos de tu cuenta han sido enviados a tu correo eléctronico.
Una vez en su correo pinche el link de activación de su cuenta.